Стало известно, что Кабмин 3 ноября 2023 года согласовал проект продолжительностью в два года, предусматривающий создание Единого государственного реестра для регистрации и идентификации домашних питомцев. Речь идет о собаках, кошках и хорьках.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства цифровой трансформации Украины.

Представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук сообщил, что Кабинет министров поддержал предложение Министерства аграрной политики и Министерства цифровой трансформации о внедрении проекта. Так, в Минагрополитики отмечают, что целью реформы является усовершенствование системы управления и надзора за оборотом домашних животных, обеспечение их безопасности и благосостояния, а также защита прав собственников и содействие экологически устойчивому подходу.

Кроме того, создание Единого государственного реестра домашних животных направлено на облегчение доступа к информации о количестве животных, их месте проживания, вакцинации от всех известных инфекционных заболеваний, а также позволит эффективно контролировать перемещение животных.

Информацию о домашних животных будут вносить в электронный реестр. В Минцифры отметили, что данный реестр создается с целью внедрения комплекса мер, которые улучшат благосостояние и безопасность владельцев и их любимцами.

Еще одной целью данного реестра, как добавили в ведомстве, является борьба с бешенством у животных. По словам чиновников, учет животных позволит планировать и организовывать мероприятия по профилактике заболевания. Речь идет о ежегодных вакцинациях, которые будут финансироваться за счет государства.

В то же время регистрацию в реестре хотят сделать добровольной и полностью бесплатной, чтобы финансовая сторона вопроса не отпугивала граждан. В зависимости от признаков и тяжести совершенного нарушения устанавливается сумма штрафа – от 3 400 до 8 500 гривен.

Не исключено, что человеку назначат административный арест на срок до 15 дней. Собаку или кота даже могут забрать у владельца, если преступление произошло в отношении домашнего любимца.

Читайте также:

"Из наших никто не вступился": звезда "Крепостной" рассказала о конфликте с российскими актерами, которые наглели в Украине

Путин рвет и мечет: в России опозорились с испытанием "ракет судного дня". Что известно

ПриватБанк рассказал, как вернуть деньги, которые исчезли с вашей карточки

Вы удивитесь их пышному цветению: как хранить хризантемы зимой, чтобы радоваться в следующем сезоне