Если верить статистике, то сейчас в Украине в рейтинге самых привлекательных рабочих мест первое место занимает госслужба. Еще бы, 27% украинцев заявляют, что органы государственной власти являются для них самым предпочтительным местом работы. Так, если в подавляющем большинстве европейских стран заработок гражданского служащего не отличается от заработка рядовых граждан, то в Украине вот уже много лет быть чиновником престижно и доходно. Вот только в ближайшее время все может измениться.

Так, стало известно, что уже в 2024 году премии госслужащим в размере 300-400% могут быть отменены.

Об этом в эфире Украинского радио заявил Министр Кабинета министров Олег Немчинов. Кроме того, он считает, что нужно убирать диспропорцию в зарплатах госслужащих, при которой на одинаковой должности люди получают разные деньги.

"Появляется квазипремиальный фонд, который используется для стимулирующих надбавок, которые при высоких должностных окладах составляют более 50%. И работники таким образом имеют дополнительные доплаты, так называемые псевдопремии, никогда не являвшиеся премиями, а являющиеся лишь выравниванием на рынке труда достойного уровня оплаты труда. Для местного уровня это была попытка оплатить минимальную зарплату. Во многих органах местного самоуправления есть отдельные программы, которые из местного бюджета производят целевые доплаты госслужащим", - заявил он.

По словам Немчинова, при подготовке проекта госбюджета на 2024 год был учтен законопроект о реформе оплаты труда.

Он напомнил, что 23 октября принято постановление Кабмина "О классификации должностей", предусматривающее проведение классификации должностей во всех центральных органах исполнительной власти. Это основной шаг к обеспечению равной зарплаты для работников, выполняющих одинаковые функции, но работающих в разных органах.

Вторым шагом станет установление новых уровней должностных окладов. По запланированным изменениям, 70% заработка госслужащего будет составлять должностной оклад, а 30% – надбавки, предусмотренные законом.

Он предупредил, что будет сокращение там, где было ложное и неправомерное увеличение, "будет выравниваться по многим должностям, где были головокружительные премии в 300-400%". "Будет увеличена зарплата там, где должность недооценена. Это будет комплексный процесс. Возможно, что кто-то и потеряет. Но в целом мы ожидаем выравнивания диспропорции в том, что зарплата должна быть прозрачной", - подчеркнул он.

Читайте также:

Зеленский дал ответ на громкую статью Залужного о ситуации на фронте: что сказал президент

ПриватБанк рассказал, как вернуть деньги, которые исчезли с вашей карточки

Путин рвет и мечет: в России опозорились с испытанием "ракет судного дня". Что известно