Ученые из Китая пришли к интересному выводу о том, как можно помочь себе заснуть лучше, и это связано с древним методом - выпиванием стакана теплого молока перед сном. Это молоко содержит естественный компонент, называемый пептидом, который может помочь улучшить качество сна. Этот пептид работает похожим образом на сильные снотворные препараты, но без их негативных побочных эффектов. Молоко может быть хорошей альтернативой для тех, кто страдает бессоницей и не хочет прибегать к сильным лекарствам.

Молоко содержит гидролизат казеина, который активирует рецептор ГАМК в мозгу. Этот рецептор помогает снизить активность мозга и улучшить сон. Китайские ученые, проводившие исследования на мышах, подтвердили, что молоко действительно помогает улучшить качество сна.

Кроме того, молоко содержит аминокислоту триптофан, которая помогает организму вырабатывать мелатонин, гормон, ответственный за регуляцию сна и бодрствования. Триптофан также важен для здоровья кожи, волос, глаз и пищеварительной системы.

Если вы добавите ложку меда в молоко, это также может помочь улучшить качество сна, так как мед содержит углеводы, которые помогают усвоению триптофана. Теплое молоко также может создать ощущение комфорта и немного поднять температуру тела, что тоже способствует засыпанию.

Если вы не переносите лактозу, можно попробовать соевый протеин или вишневый сок, так как они также содержат триптофан и могут помочь улучшить сон.

Читайте также: