Консервирование - это один из самых популярных способов заготовки на зиму, однако он не всегда является самым лучшим. При консервировании в продуктах могут сохраниться консерванты и другие вредные вещества. Но не все потеряно!

Подробнее о том, какая самая полезная консервация, которую готовят на зиму, читайте в нашем материале.

Альтернативой консервированию являются следующие три универсальных способа заготовки овощей и фруктов на зиму:

Замораживание

Этот способ позволяет сохранить все полезные свойства продуктов. Для заморозки подходят только свежие, качественные овощи и фрукты без повреждений и следов порчи.

Перед замораживанием овощи и фрукты необходимо промыть и высушить. Затем их можно сложить в пакеты или контейнеры и убрать в морозильную камеру.

Высушивание

Этот способ позволяет сохранить продукты в течение длительного времени. Высушенные овощи и фрукты можно хранить в сухом, прохладном месте.

Для высушивания лучше всего подходят овощи и фрукты с плотной мякотью. Их необходимо нарезать тонкими ломтиками или кружочками и разложить на противне или сушилке.

Ферментация

Этот способ позволяет сохранить продукты в естественном виде. Ферментация происходит под воздействием молочнокислых бактерий, которые превращают сахар в молочную кислоту.

Для ферментации подходят овощи, ягоды и даже некоторые фрукты. Наиболее распространенными способами ферментации являются квашение и соление.

Выбор способа заготовки

При выборе способа заготовки необходимо учитывать следующие факторы:

  • Тип продукта: Для каждого типа продукта подходит свой способ заготовки. Например, для овощей лучше всего подходит замораживание или ферментация, а для фруктов - замораживание или высушивание.
  • Срок хранения: Некоторые способы заготовки позволяют сохранить продукты в течение длительного времени, а другие - только на несколько месяцев.
  • Вкусовые качества: Каждый способ заготовки влияет на вкусовые качества продуктов. Например, при замораживании продукты сохраняют свой натуральный вкус, а при ферментации они приобретают кисловатый вкус.

Читайте также:

Это нужно знать, чтобы не отравиться: как долго можно хранить домашнюю консервацию

Банка может внезапно лопнуть: нужно ли на самом деле переворачивать консервацию

И не нужно никаких банок: как быстро сделать малосольные огурцы в пакете. Получаются хрустящими