Сморгонский агрегатный завод (САЗ), входящий в состав холдинга МТЗ, с гордостью представил свой новый продукт под брендом Belarus - газонокосилку с красноречивым именем "Медведь". Эта машина, представляющая собой симбиоз технического мастерства инженеров САЗ и художественного таланта дизайнеров Минского тракторного завода, ставит перед собой амбициозную задачу - предложить профессиональную модель для эффективной работы на обширных территориях, включая парковые зоны.

Как отметил заместитель главного инженера ОАО "САЗ" Дмитрий Чижевский, "это импортозамещающий продукт, который будет иметь цену ниже, чем у зарубежных аналогов, и при этом не уступать им по качеству и возможностям. Спрос на такие газонокосилки в белорусских коммунальных организациях большой, поэтому рассчитываем выйти на массовый выпуск".

Интересное и значимое событие ожидается в 2024 году, когда столичным коммунальщикам будет предоставлена установочная партия газонокосилок для проведения испытаний в реальных условиях эксплуатации. Это позволит тщательно оценить работоспособность и эффективность новой техники.

Технические характеристики "Медведя" также вызывают интерес. Двигатель опытного образца - китайский RATO, но стоит отметить, что контроль качества на производстве поддерживается японскими стандартами. Газонокосилка оснащена гидромеханической трансмиссией, предоставляющей две передачи вперед и назад. Во время покоса машина может достигать скорости до 5 км/ч, в то время как в режиме переезда - до 10 км/ч. Режущая часть имеет функцию мульчирования или сброса травы в сторону. Пользователь может легко настроить высоту ножей в пределах от 5 до 12 см.

Не менее важными являются компактные размеры газонокосилки, которые составляют 185 см в длину и 135 см в высоту. При этом эксплуатационная масса не превышает 390 кг, что делает "Медведя" удобным и маневренным инструментом для обработки больших территорий.

Читайте также: