Пока большинство людей в мире все еще под впечатлением от недавней презентации iPhone 15, Apple уже полным ходом работает над наследниками, которые будут представлены осенью 2024 года. По ранним утечкам, iPhone 2024 должны получиться очень интересными, ведь Applе, судя по всему, планирует представить поклонникам кардинально обновленные модели.

Так, по данным Маджин Бу, известного инсайдера из Китая, iPhone 16 Pro и iPhone 16 Pro Max могут иметь больший размер дисплея. iPhone 16 Pro может получить дисплей размером примерно 6,3 дюйма, а iPhone 16 Pro Max будет иметь дисплей размером около 6,9 дюйма.

Панели для iPhone 16 и iPhone 16 Plus собираются производить по технологии LTPO OLED. Поставщиком для них может быть китайская BOE – однако компании еще нужно повысить качество своей продукции, поскольку в случае с iPhone 15 и 15 Plus за качество на смартфонах отвечал Samsung.

Но самое главное, что нужно знать о моделях iPhone 16, так это то, что Apple с 2019 года работает над разработкой собственного чипа модема и антенны, которые позволят ей отказаться от поставок компонентов компаний Qualcomm и Broadcom. Первые модемы 5G, разработанные Apple, могут дебютировать именно в моделях iPhone 16 в 2024 году.

Кроме того, в следующем поколении iPhone вместо технологии Dynamic Island будет использоваться более привычный для пользователей смартфонов круглый вырез в экране под "фронталку". Правда, не совсем понятно, где в таком случае будут размещаться датчики Face ID – вероятность полного отказа от системы распознавания лица в ближайшие годы минимальная.

По мнению экспертов, модели iPhone 16 Pro и iPhone 16 Pro Max, которые появятся в следующем году, должны иметь поддержку Wi-Fi 7 и обновленный 48-мегапиксельный сверхширокоугольный объектив, что приведет к улучшению качества фотографий при съемке в режиме 0,5х, особенно в условиях низкой освещенности.

Инсайдер Маджин Бу в своих социальных сетях рассказал, что главное внешнее изменение нового смартфона будет заключаться в блоке камер. Во флагманском iPhone 16 Pro, вероятнее всего, появится сразу шесть камер, две из них разработаны специально для создания пространственных фото и видео. Полученный контент будет доступен для просмотра на гарнитуре Apple Vision Pro в 3D.

Он пояснил, что это предварительная информация. Каким точно получится iPhone 16, на данный момент неизвестно.

Кстати, ожидается, что iPhone 16 может сильно подорожать по сравнению с iPhone 15. Несмотря на увеличение затрат на производство, Apple в этом году не повышала цены ни на одну из своих моделей iPhone и фактически сама "заплатила за апгрейд". Поэтому в 2024 компании придется пересмотреть прайс-лист.

Читайте также: