В Украине внедряются новые стипендии, которые будут доступны не только студентам, но и школьникам. Эти стипендии, названные в честь великого поэта Тараса Шевченко, предоставляются самым талантливым учащимся. Определение уровня таланта происходит на четвертом этапе XXXIV Всеукраинской ученической олимпиады по украинскому языку и литературе, ежегодно проводимой в стране. Победители этой олимпиады становятся счастливыми обладателями ежемесячных стипендий в размере 2 720 гривен.

Для того чтобы претендовать на эти стипендии, кандидаты должны подавать свои заявки в Министерство образования до 1 июня. Выплаты будут осуществляться в рамках программы "Государственные премии, стипендии и гранты в сфере образования, науки и техники, стипендии победителям Международных конкурсов". Общая сумма средств, выделенных на эту программу из бюджета, составляет 326 400 гривен.

Студенты, ставшие обладателями стипендии и поступившие в вуз, будут получать ее до истечения срока выплат, за счет фонда соответствующего вуза.

В 2023 году стипендии имени Тараса Шевченко получат 10 человек. Каждый из них, начиная с сентября, будет получать по 2 720 гривен ежемесячно. Среди счастливчиков — ученики лицеев различных городов и районов Украины, таких как Житомир, Ивано-Франковск, Черкассы, Калуш, Черновцы, Миргород, Хмельницкий, Кременчуг, Умань и еще раз Ивано-Франковск.

Читайте также: