Желаете наслаждаться вкусной, свежей пекинской капустой, выращенной своими руками? Вот подробный план, как достичь этого успеха!

Начинайте процесс выращивания пекинской капусты в начале апреля. Вам понадобятся семена, подходящая пластиковая форма (или лоток для яиц) и качественный рыхлый грунт. При условии умеренного полива и температуры около 15 градусов по Цельсию, ростки появятся уже через 5 дней. Когда у растений вырастет 3-4 листочка, пересаживайте рассаду в открытый грунт.

Если у вас нет участка, не беда! Используйте половинки пластиковых бутылок вместо стандартных горшков. Просто разрежьте бутылку, сделайте дренажные отверстия в нижней части и наполните ее рыхлой почвой. Затем осторожно пересаживайте рассаду. Регулярно поливайте, и через 20 дней у ваших кустов появятся красивые листья.

Для поддержания здоровья растений используйте настой из одуванчиков, крапивы или других сорняков. Через 40 дней вы увидите, как формируется изысканная розетка глянцевитых листьев. Чтобы предотвратить перекрывание друг друга, немного раздвиньте бутылки. Примерно через 2 месяца вы сможете собирать урожай. Вес кочана обычно достигает килограмма.

Не забывайте, что лучше всего съедать пекинскую капусту в течение трех месяцев после сбора, чтобы сохранить ее свежесть и полезные свойства. Так что наслаждайтесь своим домашним урожаем и приготовьте изысканные блюда с этим вкусным овощем!

Читайте также: