В соответствии с Постановлением Кабмина № 261 предусмотрена надбавка к пенсии для украинских граждан, достигших возраста старше 80 лет. Эта доплата начисляется в размере 837 гривен и подлежит корректировке в зависимости от изменений в уровне прожиточного минимума.

Чтобы воспользоваться данной доплатой, необходимо соответствовать определенным критериям. Во-первых, пенсионер должен проживать самостоятельно. Во-вторых, он должен нуждаться в постоянном уходе по состоянию здоровья. В-третьих, получение пенсии по возрасту является обязательным условием.

Важно отметить, что граждане, получающие пенсию по инвалидности, не имеют права на данную надбавку. Требование постоянного ухода должно быть подтверждено медицинским заключением.

Размер ежемесячной доплаты составляет 40% от прожиточного минимума для лиц с утраченной трудоспособностью. С учетом текущего прожиточного минимума в размере 2093 гривны и планируемого его увеличения с 1 января до 2361 гривны, размер доплаты с начала нового года увеличится с 837 гривен до 944,4 гривны.

Для оформления данной доплаты пенсионерам необходимо предоставить следующие документы: заключение ВКК, подтверждающее необходимость постоянного ухода, паспорт, идентификационный номер, а также выписку из Пенсионного фонда, подтверждающую отсутствие получения надбавки за уход к пенсии. Эти шаги позволяют гарантировать получение заслуженной доплаты и улучшение материального положения пенсионеров.

Читайте также: