Погодный прогноз для Украины на ближайшее время предоставлен представителем "Укргидрометцентра", синоптиком Натальей Птухой.

«Соответственно, будет дождь почти всю неделю. Конечно, с перерывами: где-то в ночные часы, кое-где в дневные часы. Преимущественно это будут фронтальные системы с запада и с юго-запада», – утверждает Птуха.

Во второй половине ноября прогнозируется дождливая и мокрая погода, а также возможен мокрый снег. Представитель Укргидрометцентра подчеркивает, что на данный момент снег уже выпал на высокогорьях Карпат, создавая покров высотой от 7 до 12 см. В ближайшие дни ожидается снижение атмосферного давления, что будет сопровождаться дождями на протяжении недели, с перерывами в разные часы суток.

Важным моментом в прогнозе является возможное формирование циклона над юго-востоком Украины 15-16 ноября, что может вызвать осадки, в основном в виде дождя. Ночью 16 и 17 ноября возможны дожди со снегом, но формирование устойчивого снежного покрова не предвидится из-за положительных температур.

Синоптик также предостерегает от рассчитывания на долговременные образования снежного покрова, так как температуры ожидаются в основном плюсовыми. Прогнозируемые температуры для 15-16 ноября варьируются от +3°C ночью до +8°C днем, причем на юге страны ожидается немного более теплая погода.

На 17-18 ноября прогнозируются более низкие температуры, с ночными значениями от +3°C до -4°C и дневными до +5°C. В Карпатах температуры будут колебаться от -2°C до -6°C. Направление ветра изменится на северо-западное, что согласуется с тенденцией к постепенному понижению температуры.

Согласно долгосрочному прогнозу, после 20 ноября в северных и северо-восточных областях Украины ожидаются осадки смешанной фазы: мокрый снег с дождем или твердая фаза - снег. Температуры воздуха будут тенденцией к снижению, особенно ночью, при этом дневные значения будут немного выше нуля.

Эксперт также отмечает, что эти изменения в погодных условиях могут стать более явными к концу недели и в начале третьей декады ноября. Это будет сопровождаться ветрами с направлением северо-запад, и скорость ветра останется умеренной, составляя 5-10 м/с.

Читайте также: