В результате применения тактики противника страдают различные сферы жизни в Украине, включая экономику, бизнес и функционирование учебных заведений. Согласно данным Воздушных сил Вооруженных Сил Украины (ВСУ), Россия может продолжить тактику, при которой на фоне возможной угрозы удара по Украине объявляются продолжительные воздушные тревоги. Об этом спикер ПС Юрий Игнат сказал в эфире "Радио Свобода"

"Раньше они просто длились 20-30 минут, взлет и посадка отрабатывались, но раз так пять в день примерно. Это держит в напряжении - тревога была, исчезла, через пол часа вновь началась. Тоже на пол дня растягивалось. Плюс они взлетали по полтора часа, то есть их штатные баки позволяют полтора часа находиться в воздухе без дозаправки МиГа. И таких взлетов где-то полгода назад было три-четыре. Поэтому где-то близок к мысли, что такое уже у нас было и, возможно, враг и дальше будет продолжать", - рассказал Игнат.

Игнат также подчеркнул, что российские истребители, взлетая по несколько раз в день, проводили тренировочные полеты, что вместе с продолжительностью тревог создавало эффект "террора". В своем интервью он отметил, что такая тактика оказывает серьезное воздействие на экономику, бизнес и функционирование учебных заведений, так как создает нестабильность и усложняет повседневную жизнь граждан.

В контексте угроз, Игнат подчеркнул, что хотя возможность разделения Украины на уровне опасности не рассматривается в настоящее время, подобные длительные тревоги требуют серьезного внимания и взвешенного подхода в вопросах обеспечения безопасности и стабильности страны.

Читайте также: