Украинские полярники со станции им. Вернадского в Антарктиде сфотографировали необычное явление - солнечное гало. Это радуга, которая появляется вокруг Солнца.

По словам специалистов Национального антарктического научного центра, солнечное гало можно увидеть в Антарктиде довольно часто, поскольку там морозная погода и высокая влажность - идеальные условия для его возникновения.

"К тому же, иногда гало может "висеть" несколько часов подряд, меняя цвет и насыщенность", — говорят специалисты.

Солнечное гало образуется, когда в атмосфере накапливаются ледяные кристаллы. Свет, проходя через них, преломляется и отражается. Это и создает эффект радуги.

"В основном гало имеет форму круга и наблюдается вокруг Солнца. Но это явление также можно увидеть вокруг Луны или других мощных источников света, таких как уличные фонари. Что касается формы, то это могут разные дуги, пятна, столбы света и тому подобное", — говорят ученые.

Солнечное гало - это красивое и впечатляющее явление, которое привлекает внимание многих людей. Оно может быть замечено в разных уголках мира, но в Антарктиде шансы увидеть его значительно выше.

Дополнительные сведения

  • Солнечное гало можно увидеть не только вокруг Солнца, но и вокруг Луны, других ярких источников света, таких как уличные фонари, и даже вокруг искусственных световых объектов, таких как фары автомобилей.
  • Форма солнечного гало зависит от формы и ориентации ледяных кристаллов в атмосфере.
  • Цвет солнечного гало также зависит от формы и ориентации ледяных кристаллов.
  • Солнечное гало может быть как ярким, так и бледным. Это зависит от количества ледяных кристаллов в атмосфере.

Читайте также:

Будем ходить в футболках и куртках: климатологи рассказали об аномально теплой зиме в Украине

Почему ни в коем случае нельзя покупать квартиру выше 7 этажа. Ученые уже этого не скрывают

Последние запасы: Кремль вернет в строй старинный советский самолет-разведчик, чтобы воевать с Украиной