На украинских рынках и в супермаркетах потребителям стоит быть особенно бдительными при выборе сливочного масла. Согласно данным ассоциации "Потребительское доверие", в торговых сетях до 40% предлагаемого масла является фальсификатом, а на рынках эта цифра почти достигает ста процентов. Это серьезная проблема, требующая внимательности со стороны потребителей.

Главное, что следует учитывать при покупке масла, - это выбор проверенных марок, о которых есть положительные отзывы и рекомендации. Однако даже в крупных торговых сетях можно столкнуться с фальсификатом. Елена Куликова, глава правления ассоциации "Потребительское доверие", подчеркивает, что лабораторное исследование является единственным надежным способом определить подлинность продукта.

Кроме проблемы фальсификации, украинские потребители также сталкиваются с риском приобрести опасные или испорченные продукты. Елена Куликова предупреждает, что важно обращать внимание на условия хранения масла. "Например, если масло хранится не в морозилке, то уже есть вопросы. По сути, таким образом, у этого масла уменьшается срок годности, если открыт холодильник", – пояснила экспертка.

Покупка продуктов на рынках также требует особой осторожности. Продавцы на рынках часто предлагают сливочное масло, которое может быть не только фальсифицированным, но и несоответствующим стандартам безопасности и качества.

В итоге, при выборе сливочного масла важно руководствоваться не только брендом, но и обратить внимание на условия хранения продукции, а также, по возможности, использовать лабораторные проверки для подтверждения подлинности.

Читайте также: