С начала 2024 года в Украине пенсионеры могут ожидать увеличение своих пенсионных выплат. Максимальную дополнительную сумму в размере 2680 гривен получат те, чьи пенсии законом ограничены до десяти прожиточных минимумов.

Пенсии

Кроме этого, различные категории пенсионеров имеют право на доплаты, как напоминает Пенсионный фонд Украины. Один из видов доплат - это надбавка за сверхурочный труд, который был отработан в соответствии с законом. Для мужчин требуется минимум 35 лет стажа, а для женщин – 30 лет. Размер этой надбавки не может превышать 1% минимального размера пенсии по возрасту за каждый полный год, отработанный сверх обязательного стажа.

Дополнительные выплаты предусмотрены также на случай наличия детей. Если пенсионер сам воспитывает несовершеннолетнего ребенка и тот проживает с ним, то пенсионер имеет право на доплату в размере 150 гривен.

Кроме того, существуют автоматические доплаты, которые начисляются с увеличением возраста пенсионера. Так, пенсионерам в возрасте от 70 до 74 лет включительно предоставляется 300 гривен, от 75 до 79 лет – 496 гривен, а пенсионерам старше 80 лет полагается 570 гривен дополнительной выплаты.

Эти изменения направлены на улучшение социального обеспечения пожилых граждан и обеспечение более достойных условий для тех, кто внес большой вклад в общество в течение своей трудовой жизни.

Читайте также: