Открывашки на банках могут вызывать неприятности, особенно когда вы голодны и перед вами закрученная банка, которую кажется невозможно открыть. Но существует несколько простых и эффективных методов, которые помогут вам справиться с этой задачей без использования специальных инструментов.

Консервация

1. Техника рук:

Этот метод требует всего лишь вашей силы рук и некоторой ловкости. Вот пошаговая инструкция:

  • Возьмите банку обеими руками так, чтобы пальцы обхватывали крышку с обеих сторон.
  • Скрестите пальцы и крепко сожмите ладони вокруг крышки.
  • Повторяйте это действие, прилагая умеренное усилие, пока не услышите характерное шипение.

Когда воздух проникнет внутрь, крышку можно легко открыть. Этот способ особенно эффективен и не требует использования ножей или других кухонных приспособлений.

2. Расширение теплом:

Другой метод основан на принципе теплового расширения материалов. Поскольку металлическая крышка на банке обладает более высокой теплопроводностью, чем стеклянное дно, можно воспользоваться этим для более легкого открытия банки. Вот что нужно сделать:

  • Опустите закрытую банку в горячую воду на 30 секунд или поместите крышку в миску с теплой водой на тот же период времени.

Металлическая крышка, нагревшись быстрее, расширится, что сделает открывание банки значительно проще. Этот метод не требует значительных усилий и является эффективным способом открытия плотно закатанных банок.

Читайте также: