Ближе к зиме в Украине обычно повышаются цены на самые ходовые продукты питания. В целом, цена на деликатесы тоже не падает в связи с грядущими новогодними праздниками.

Подробнее о том, что будет зимой с ценами на овощи и к чему готовиться, информирует Главред.

Согласно заявлению первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Тараса Высоцкого, в ближайшее время ожидается повышение цен так называемого "борщевого набора". Это означает, что картошка, морковь, буряк, репчатый лук и белокочанная капуста будут вскоре дорожать.

"Мы уверены, что пик цен на эти овощи, прежде морковь и лук, мы уже прошли и к этому уже не вернемся", — отметил Тарас Высоцкий.

При этом, война прямым образом влияет на ценообразование продуктов питания. Чиновник утверждает, что подорожание в минувшем году происходило на фоне временной потери части Херсонской и Запорожской областей, которые были оккупированы россиянами. Там фермеры выращивали значительную часть овощей.

"В этом году ситуация другая. Мы искренне благодарны, что все подключились в центре и на западе Украины, и потребитель видит это по ценам, чувствует кошельком, когда цены на тот же лук втрое меньше, чем были на пике", — объяснил Высоцкий.

В целом, по мнению эксперта, ничего не указывает на то, что цены достигнут рекордных уровней. Но небольшое повышение, как и всегда в канун зимних праздников, все же состоится.

Читайте также:

Что будет с ценами на гречку: украинцам рассказали о рекордном урожае популярного продукта

Цены снова поменялись: сколько сейчас стоят мандарины и апельсины

Будут вводиться специальные баллы: украинцам рассказали, как начнут начислять пенсии