Польские активисты, которые требуют введения коммерческих разрешений для украинских компаний на перевозку грузов, продолжают блокировать все четыре пункта пропуска для украинских грузовиков весом более 7,5 тонн. В результате на границе выстроилась очередь на несколько километров.

Подробнее о том, что украинцы массово едут на границу с Польшей, чтобы помочь застрявшим водителям, информирует Обозреватель.

По данным Госпогранслужбы Украины, количество грузовиков в очередях на границе увеличилось до 11 000 машин по обе стороны.

За время блокады границы в очередях, которые растянулись на километры, умерли уже двое водителей. Украинцы, которые живут недалеко от границы, начали привозить на границу еду и воду для водителей, застрявших в очередях.

Один из лидеров протеста, польский ультраправый политик Рафал Меклер, жалуется на угрозы якобы от украинцев, которые он получает в соцсетях. Он также сообщил о переговорах с польским премьером.

"Мы ознакомили правительственную сторону с масштабами патологии, порожденной безответственными решениями ЕС, а также неблагоприятными решениями украинской стороны (єЧерга)", – заявил он в соцсетях.

Украинская сторона добивается переговоров с участием Польши и ЕС. Однако Еврокомиссия пока не подтверждает получение письма с запросом о мониторинговой миссии на украинско-польской границе.

"Мы видим свою роль в этой ситуации прежде всего в содействии дискуссиям между польским правительством, украинскими властями и протестующими. Мы остаемся на связи с правительствами и, конечно, очень внимательно следим за ситуацией на месте, которая на самом деле удивительно ужасна", – отметил представитель Еврокомиссии Адальберт Янц.

Читайте также:

Их уже несколько тысяч: на границу Украины с Польшей стягивают огромное количество грузовиков. Подробности

Люди живут в машинах: на границе Украины с Польшей скопилось более двух тысяч автомобилей

Такого еще не было: в Польше уже угрожают закрыть еще один коридор с Украиной. Что там случилось

Все очень сложно, машины пускают в одну сторону: что происходит на границе Украины и Польши