С 7 ноября началась блокада украинско-польской границы, что уже оказало влияние на объемы импорта продуктов из Европы. Этот факт может привести к росту цен на товары, а некоторые из них могут исчезнуть с полок магазинов.

Об этом заявил Олег Хоменко, генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) в комментарии для РБК-Украина.

Хоменко отметил, что обстановка на границе достигла критической точки, и тысячи грузовиков стоят в очередях как с украинской, так и с польской стороны. При этом поток товаров из Европы через заблокированные направления резко сократился из-за сложившейся ситуации, что приводит к увеличению издержек как на стороне украинских, так и европейских производителей товаров.

Он подчеркнул, что блокировка границы происходит в интересах некоторых польских перевозчиков, и это может негативно сказаться на снабжении товаров. Остаются вопросы оценки общих последствий и ущерба от разрыва логистической цепочки в современном мире, особенно в условиях военных действий в Украине, где любая задержка в поставках может иметь высокую цену.

Хоменко отметил, что на данный момент не наблюдается серьезного дефицита продуктов, однако блокировка может привести к отсутствию некоторых товаров на полках. Украина, как он отметил, самостоятельно производит большинство продуктов питания для удовлетворения внутреннего спроса, поэтому продовольственная безопасность страны не находится под угрозой.

Тем не менее, блокировка границы может повлечь за собой негативные последствия для украинских аграрных производителей, которые уже сталкиваются с низкими ценами и высокими логистическими издержками. Кроме того, рост себестоимости продукции в конечном итоге повлечет за собой увеличение цен и ограничит доступ к товарам для конечных потребителей.

Он также подчеркнул, что экспорт агропродукции является важным источником доходов для Украины, и подобная блокировка границы будет иметь негативное воздействие на экономическую стабильность страны. В этой связи нужно принять оперативные меры для разрешения ситуации.

В заключение, подобные действия польских перевозчиков оцениваются как критичные, и государство должно принять необходимые шаги для минимизации негативного воздействия блокады на экономику и жизнедеятельность Украины.

Читайте также:

Их уже несколько тысяч: на границу Украины с Польшей стягивают огромное количество грузовиков. Подробности

Люди живут в машинах: на границе Украины с Польшей скопилось более двух тысяч автомобилей

Такого еще не было: в Польше уже угрожают закрыть еще один коридор с Украиной. Что там случилось

Все очень сложно, машины пускают в одну сторону: что происходит на границе Украины и Польши