На 27 ноября по новому (новому лианскому) церковному календарю православные чествуют святого великомученика Якова Персианина и преподобного Палладия.

А еще 27 ноября по новому церковному календарю вспоминают преподобного Романа Антиохийского, прославившегося тем, что обладал даром чудотворения, исцелял от тяжелых болезней и спас от смерти многих людей.

Роман Антиохийский родился в Киликийском городе Росс, а затем переехал в Антиохию. Здесь он принял монашество и решил всю свою жизнь посвятить Богу. Известно, что жил в маленьком помещении Роман, огонь никогда не зажигал, питался хлебом с солью и водой. Также еще с юного возраста он перестал стричь волосы, поэтому к концу жизни они обвивали его туловище. Носил Роман рубашку-власяницу и вериги.

Также 27 ноября отмечают день памяти чудотворной иконы Божией Матери "Знамение" - одной из самых уважаемых в православии. На иконе "Знаменение" изображена Божья Матерь во время чтения молитвы: ее руки подняты вверх, а на груди - Младенец.

Икона Божией Матери "Знамение" молятся в разных жизненных ситуациях - просят о мире, спасении от войн, защите от недоброжелателей, врагов, стихийных бедствий, пожаров, укреплении семьи. Также святой образ помогает бороться с тяжелыми хроническими болезнями и дарит исцеление.

По народным приметам этого дня хорошо сделать уборку - считается, что с вынесенным мусором можно избавиться от неприятностей и проблем.

А вот по старому стилю (юлианскому календарю) сегодня чтят память святого апостола Филиппа. Этот день является последним перед началом великого Рождественского поста.

Что нельзя делать 27 ноября

В этот день есть ряд запретов. Что сегодня нельзя делать:

  • злословить, ссориться;
  • сплетничать;
  • отказывать в помощи;
  • пользоваться острыми и колющими предметами;
  • шить и вязать.

По народным приметам этого дня не следует также приглашать в дом больных и нищих – чтобы не навлечь на себя беды. Шить и вязать запрещалось, потому что считалось, что можно "зашить" тепло, и начнутся сильные морозы.

По приметам дня судили, каким будет урожай в следующем году и в ближайшее время:

  • если утром иней – будет хороший урожай овса;
  • день теплый выдался – следующий год окажется неурожайным, а лето – дождливым;
  • снег пошел – май будет ненастным;
  • вороны раскричались – жди оттепели.

В народном календаре 27 ноября – праздник Романов день. Считалось, что если в это время стать лицом к ветру, все проблемы пойдут вместе с ним.

Читайте также:

Вот это у них работала смекалка: для чего советские водители всегда возили в багажнике соль и мыло

Этот секрет превзойдет все ваши ожидания: как сохранить помидоры свежими до Нового года.

Можно остаться без фруктовых деревьев: как подготовить сад к снегопадам и нужно ли сбивать лед с веток.

День ангела 27 ноября

По новому стилю Сегодня празднуют день ангела Алексей, Андрей, Борис, Василий, Владимир, Всеволод , Гаврила, Дмитрий, Иван, Николай, Роман, Сергей.