В начале мая каждый год ветераны войны и те, кто стал жертвами нацистских преследований, обычно получают ежегодные денежные выплаты. В этом году внесли изменения в список категорий лиц, которые имеют право на эти выплаты, а также перенесли дату их получения на День Независимости.

Однако, несмотря на эти изменения, не все, кому полагается данная помощь, успели ее получить. Пенсионный фонд Украины сообщил, что срок обращения за выплатой был продлен.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 21 июля 2023 года № 754, касающимся социальной защиты ветеранов войны и жертв нацистских преследований, для обеспечения выплат помощи ко Дню Независимости лица, которые являются ветеранами войны, проходят службу и не являются пенсионерами, должны были быть внесены в список до 1 октября текущего года. Однако, согласно последнему постановлению от 24 ноября 2023 года № 1238, правительство продлило срок предоставления информации о таких лицах Пенсионному фонду Украины до 10 декабря текущего года.

В контексте военных действий, начавшихся со стороны России, с момента начала конфликта в стране множество военных приняли участие в обороне Украины. Если их здоровье серьезно пострадало или они получили тяжелые ранения, мешающие им продолжать военную службу, они имеют право на увольнение.

Читайте также: