С начала ноября 2023 года украинским пенсионерам открылась новая возможность получения дополнительной денежной помощи.

Предельный размер пенсии, при котором пенсионеры могут претендовать на эту дополнительную финансовую поддержку, был увеличен с 3000 грн до 3250 грн. Это важное изменение затрагивает тех пенсионеров, которые проживают на территориях с активными или возможными боевыми действиями.

По информации, предоставленной пресс-службой Министерства социальной политики, с августа текущего года пенсионеры в зонах военных действий имеют право на получение дополнительной финансовой поддержки. Эта поддержка предоставляется тем, у кого размер пенсии составляет менее 3 тыс. грн и кто не получал дополнительных денежных выплат с 1 марта 2023 года от международных организаций и/или помощи на проживание для ветеранов.

Дополнительная социальная поддержка в виде денежной помощи от Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП) начала выплачиваться в августе 2023 года. Эта поддержка охватывает около 270 тысяч пенсионеров, причем размер доплаты составляет разницу между суммой пенсии и 3 тыс. грн, но не менее 100 грн.

Следует отметить, что правительство приняло решение об увеличении предельного размера пенсии, который даёт право на получение дополнительной денежной помощи. Эта мера направлена на улучшение материального положения пенсионеров в условиях военных действий. Новые условия начали действовать с 1 ноября 2023 года.

Кроме того, в августе текущего года ВПП ООН начала перечислять дополнительные денежные выплаты пенсионерам в регионах, наиболее пострадавших от войны. Список лиц, имеющих право на такие выплаты, формируется Пенсионным фондом на основе имеющихся реестров, а ВПП направляет эти денежные средства именно этим людям.

Также стоит упомянуть, что 23 августа 2023 года стала известна информация о том, что Организация Объединенных Наций начала сбор средств в размере 268 млн долларов для поддержки Украины в период отопительного сезона. Эти расчеты основаны на опыте прошлой зимы и нацелены на обеспечение необходимой помощи в условиях повышенных потребностей.