Никто не станет отрицать, что лимоны хозяйки применяют при приготовлении еды очень часто. Еще бы, сок лимона отлично утоляет жажду, а мякоть часто используют в кулинарии. А еще лимонная кислота является натуральным регулятором кислотности и применяется не только в пищевом производстве, но и в медицине, косметических и химических отраслях. Именно поэтому лимоны, как правило, покупают впрок, хранят и потребляют по мере необходимости. Вот только от правил и сроков хранения зависит то, сколько витаминов и полезных веществ лимон сможет донести до организма человека.

Как и любые продукты, в особенности овощи и фрукты, лимоны требуют конкретных правил хранения. Так, идеальной средой можно назвать температуру от 5 до 8°C с достаточной влажностью в 75-85%. Если же воздух будет слишком сухим, а температура выше, то лимон начнет очень быстро темнеть и засыхать. Однако при температуре ниже 5°C лимон также начинает терять свои свойства и становится слишком мягким.

Таким образом, в холодильнике лимон может оставаться свежим до 4-5 недель, при комнатной температуре - не более 1-2 недель.

Важно!

  • Ни в коем случае не нужно хранить лимоны в полиэтиленовых пакетах. Полиэтиленовая упаковка создает условия для образования конденсата, что запускает быстрые процессы гниения.
  • Пластиковые контейнеры подойдут для хранения лимонов лишь в том случае, если в них предусмотрена качественная вентиляция.

Кстати, опытные хозяйки советуют, чтобы лимон оставался свежим и сочным до 3 месяцев, его нужно поместить в миску с холодной водой в холодильнике. Это поможет подтянуть кожуру лимона и сохранить его долго при условии регулярной замене воды. Таким образом, лимоны сохранят всю свою свежесть.

Есть также оригинальный способ хранения лимонов свежими и ароматными продолжительное время без использования холодильника.

Так, если в магазине было куплено достаточно много цитрусовых, то чтобы они хорошо лежали и не портились, нужно воспользоваться нерафинированным растительным, подсолнечным или оливковым маслом. Каждое из них обладает антимикробными свойствами и продлевает срок хранения плодов.

Способ хранения:

Вымойте лимоны и вытрите насухо. Смочите руки в масле и хорошо натрите им каждый плод.

Положите на дно пластикового контейнера бумажное полотенце, на нем разместите лимоны и закройте крышкой.

Емкость можно хранить при комнатной температуре в любом удобном месте, например в шкафу.

Читайте также:

Украинцев предупредили: перед Новым годом серьезно подорожают апельсины, мандарины и лимоны

Просто разрежьте лимон на 4 части: удивительный секрет шикарного блеска ваших кастрюль и сковородок

Нужен всего один лимон: как быстро отмыть микроволновку, чтобы она стала как новая

Поможет обычный лимон: как избавиться от мутного налета на лобовом стекле вашего автомобиля

Проверено на себе: как хранить лимоны, чтобы они долго не портились и не подгнивали