Тошнота со рвотой, боль в животе, диарея и слабость организма - вот что бывает в случае классического пищевого отравления несвежими яйцами. А еще употребляя яйца плохого качества, человек рискует подхватить сальмонеллу. Не удивительно, что всем украинцам стоит знать о сроках годности яиц и как их проверить на свежесть.
Нутрициологи неоднократно уже предупреждали украинцев, что не стоит рисковать своим здоровьем, если есть сомнения в свежести яиц. И правда, микроорганизмам свойственно погибать при нагреве до 75°C, однако белок сворачивается уже при 45°C, потому отследить нужную температуру не получится.
Испорченные яйца пахнут серой - чем интенсивнее, тем больше вероятность, что их пора выбрасывать. Серу в протухших экземплярах можно уловить даже через скорлупу. Но если вы обнаружили легкий шлейф в разбитом яйце - лучше в пищу его не использовать.
Какой срок годности яиц
Свежие куриные яйца могут пролежать в холодильнике около месяца. Вареные яйца в среднем хранятся 5-7 дней. Очищенные от скорлупы вареные яйца стоит употребить максимум через 3 дня.

Кстати, для того чтобы проверить куриные яйца на свежесть, не нужны специальные средства. Достаточно знать несколько лайфхаков - и в вашем холодильнике всегда будет только свежий продукт.

Как выбрать в магазине или на рынке свежие куриные яйца

Проверить скорлупу. Так, у недавно снесенного яйца скорлупа матовая и всегда имеет слегка шершавую структуру. Гладкая и даже блестящая скорлупа говорит о том, что яйцо залежалось. Кроме этого, у испорченного яйца она в пятнах и продавливается при нажатии пальцем.
Важно!
  • На этот показатель слишком полагаться нельзя, поскольку продавцы его легко могут изменить (матовый оттенок можно придать скорлупу, если помыть его).

Потрясти или покрутить. Возьмите в руку яйцо и потрясите его. Оказывается, у несвежих яиц внутренняя оболочка отслаивается от скорлупы и при встряхивании можно ощутить, как внутренняя составная яйца болтается внутри. Если же внутри яйца ничего не происходит - оно свежее.

Также проверить яйцо на свежесть можно, покрутив его на ровной поверхности. Протухшее закрутится, как юла, свежее будет нехотя вращаться вокруг своей оси.

Определить запах и вес. Свежие яйца одинакового размера имеют схожий ощутимый в руке вес. Яичная скорлупа свежего продукта должна пахнуть известью, а не продуктами, с которыми яйцо пролежало рядом продолжительное время.

Посмотреть на яркий свет. Поднесите яйцо к источнику яркого света, если таковой имеется, и убедитесь в том, что под его скорлупой не просматриваются темные пятна. Если их нет — продукт можно смело покупать.

Читайте также:

Какие яйца лучше красить на Пасху - коричневые или белые. Ответ вас удивит

Что будет с ценами на яйца, мясо и крупы: украинцам рассказали, к чему нужно готовиться

Скорлупа будет сама облазить: попробуйте отварить яйца именно таким способом - вы удивитесь

Ошибка, которую допускает каждый: какие яйца ни в коем случае нельзя покупать в супермаркете