На последней пресс-конференции в Брюсселе госсекретарь США Энтони Блинкен выразил ясную и продолжительную поддержку НАТО по отношению к Украине.

Блинкен подчеркнул, что несмотря на необходимость продолжения реформ в стране, Украина уже заняла свое место за столом Альянса.

В ходе конференции госсекретарь подчеркнул, что все члены НАТО высказались за мощную поддержку Украины. Блинкен подчеркнул, что альянс утверждает свои намерения предоставить стране не только солидную, но и длительную поддержку. Поддержка, по словам Блинкена, представляет собой важный аспект, необходимый для того, чтобы противостоять агрессивной войне России и обеспечить стратегическое поражение кремля в этом контексте.

Госсекретарь также обратил внимание на уже предоставленную помощь со стороны США и европейских стран.

Он сообщил, что США выделили Украине около 77 миллиардов долларов, в то время как европейские союзники предоставили более 100 миллионов долларов.

Блинкен подчеркнул, что будущее Украины лежит в строительстве свободной и динамичной демократии. Тем не менее, он добавил, что ее интеграция в НАТО и Евросоюз будет зависеть от успешности проведения необходимых реформ в стране. На новом Совете Украина-НАТО были обсуждены некоторые проблемы с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, но госсекретарь подчеркнул, что Украина теперь активно участвует в работе Альянса и занимает свое место за столом НАТО.

Читайте также: