В декабре 2023 года валютный рынок будет подвергаться воздействию разнообразных факторов, согласно высказываниям Тараса Лесового, руководителя департамента казначейства Глобус Банка.

Прогнозируется, что наличные курсы валют будут колебаться в пределах 37-38 грн/доллар и 39-41 грн/евро. Эксперт также отмечает, что ежедневные изменения и разница между курсами покупки и продажи будут находиться в умеренных пределах, в районе 0,3-0,5 грн, и предполагается увеличение предложения наличной валюты на рынке.

С другой стороны, на межбанковском рынке ожидаются более широкие колебания курсов, в пределах 36-38 грн/доллар и 39-41 грн/евро, с текущими колебаниями на уровне 0,2 грн. Лесовой подчеркивает, что ключевым фактором формирования курсов станет соотношение спроса и предложения на безналичном рынке. "Вполне возможно, что НБУ может дать больше "свободы" межбанку, что окажется в более динамичном, но разновекторном изменении курсов валют. Однако по всем признакам каких-то отчаянных курсовых скачков или падений ожидать не стоит", - сказал он.

Согласно мнению банкира, в ближайшем будущем начнется новый этап либерализации валютного рынка, характеризующийся уменьшением разницы между курсами наличных, банковских и обменных операций. Он предвидит увеличение предложения наличной валюты в декабре, так как часть граждан, готовясь к праздникам, решит обменять валюту для совершения покупок. Это увеличение предложения может повлиять на курсы наличного рынка.

Относительно влияния международной финансовой помощи на валютный рынок, Лесовой отмечает, что она играет важную роль в преодолении экономических трудностей, вызванных военным положением. Он подчеркивает, что более половины поступлений в общий фонд госбюджета в 2023 году составила макрофинансовая помощь. Согласно его словам, международные партнеры, вероятно, продолжат поддерживать Украину, но курс валют также будет зависеть от других факторов, таких как экономическое развитие, возможности экспорта, ситуация на фронте и психологическая устойчивость общества к вызовам войны.

Читайте также: