Похоже, белорусский диктатор Александр Лукашенко превратился в изгоя на Западе.

Страны Запада неоднократно обвиняли Беларусь в пособничестве российской агрессии в Украине. Еще бы, еще в октябре 2022 года Александр Лукашенко говорил, что Беларусь участвует в "специальной военной операции", которую Россия ведет против Украины, однако не отправляет своих военных в зону конфликта и "никого не убивает".

Кроме того, в политической элите Евросоюза признают, что режим Лукашенко был и остался авторитарным, поэтому не питают иллюзий в скорой демократизации Белоруссии.

Не удивительно, что некоторые европейские лидеры не хотят с Александром Лукашенко ни работать, ни сотрудничать.

Так, например, Президент Литвы Гитанас Науседа отказался от общей фотографии с лидерами стран - участниц конференции ООН по климату COP28 в Дубае из-за участия в съемке Александра Лукашенко. Его также поддержали президенты Латвии Эдгарс Ринкевичс и Польши Анджей Дуда.

Президент Литвы заявил, что этот снимок называется "семейной фотографией", а белорусский президент не относится к семье, к которой они хотят принадлежать.

Литовский лидер считает, что стоять рядом с Лукашенко на фотографии — это лицемерие.

"Было бы лицемерно стоять плечом к плечу с главой государства, которое стало плацдармом агрессии России против Украины, и как ни в чем не бывало обсуждать будущее мира и изменение климата. Белорусский режим способствует разрушению будущего мира и вместе с Россией несет ответственность за то, что происходит в Украине - от гибели людей до катастрофического воздействия на окружающую среду", — заявил он.

Конференция ООН по изменению климата COP28 продлится с 30 ноября по 12 декабря в Объединенных Арабских Эмиратах.

Напомним, что накануне украинская делегация в знак протеста также покинула зал заседаний министерской встречи ОБСЕ в Скопье, когда там начал выступать глава МИД России Сергей Лавров. Всего же из-за присутствия Лаврова встречу в Скопье проигнорировали министры 13 из 31 члена Североатлантического альянса.

Читайте также:

Церковный праздник 2 декабря: что в этот день нельзя рассказывать даже самым близким

Лучше сидеть дома: на выходных в Украину придут ледяные дожди. Синоптики предупредили

Такого удара Путин не ожидал: появились подробности удара по самому важному объекту России

А вот это уже серьезно: в ЕС уже срочно призвали свои войска готовиться к бою. Заявление