Не так давно глава СБУ анонсировал много сюрпризов для россиян. И правда, глядя ежедневно на происходящее, россияне уже отчетливо понимают, что о безопасности даже в Москве стоит забыть и не ждут ничего хорошего от завтрашнего дня. Произошедшее накануне в Бурятии очередное тому подтверждение.

Стало известно, что неизвестные взорвали грузовой поезд на перегоне Итикит - Окусикан, состоящий из 50 вагонов (41 цистерна с дизельным топливом и 3 цистерны с авиационным топливом). По этому факту следователи Восточного межрегионального следственного управления на транспорте возбудили 1 декабря уголовное дело по статье "Террористический акт".

"В результате взрыва сгорело 16 цистерн с головы поезда, около двух цистерн (20 и 22 от головки поезда) обнаружена пробоина в зоне водоотвода. После взрыва было вывезено 14 цистерн, но дальнейшая транспортировка вагонов пока невозможна - взрыв серьезно повредил рельсы, а топливо затопило их", — уточнили последствия в МЧС России.

Однако на этом "сюрпризы" для россиян не закончились.

Так, буквально на следующий день в российской республике Бурятия неизвестные взорвали еще один поезд с горюче-смазочными материалами.

По данным российских СМИ, взрыв прогремел в том же районе, где был взорван первый поезд – в районе поселка Северомуйск.

"Четыре цистерны из состава сгорели, еще две повреждены огнем. По предварительным данным, топливо разлилось на площади 150 квадратных метров", — сказано в сообщении.

Отметим, что часть участка БАМ в Бурятии – единственный серьезный путь железнодорожного сообщения между Россией и Китаем. Страна-агрессор использует этот путь для военных поставок, однако сейчас его работа парализована.

Украинский журналист Андрей Цаплиенко со ссылкой на собственные источники заявил, что это была очередная успешная спецоперация СБУ, правда, в самом ведомстве об этих эпизодах молчат.

"Россияне дважды попадали в ловушку Службы безопасности Украины - на Байкало-Амурской магистрали взорвался очередной эшелон с топливом. По данным моих источников, этот взрыв был вторым этапом спецоперации СБУ по выводу из строя этой важной железнодорожной ветки. Россияне используют ее, в том числе, для военной логистики", — написал Цаплиенко.

И правда, часть участка БАМ в Бурятии – единственный серьезный путь железнодорожного сообщения между Россией и Китаем. Страна-агрессор использует этот путь для военных поставок, однако сейчас его работа парализована.

Читайте также:

Дикие и голодные: в сети показали, как войска Путина грабят частный дом в Херсонской области. Видео

Путин уже теряет хватку: дочь кремлевского диктатора вышла на политическую арену. Скоро папа сдвинет и даже не моргнет

Путин сорвался по полной: девятиклассников, проваливших экзамены, будут отправлять на военные заводы