30 ноября в Скопье в Северной Македонии началось министерское заседание ОБСЕ, куда пригласили и главу МИД России Сергея Лаврова. Это, кстати, первый с начала полномасштабной войны в Украине визит Лаврова в страну ЕС. Более того, накануне встречи Северная Македония на короткое время сняла запрет на полеты из России, чтобы позволить Лаврову приехать. Вот только радость от данного визита испытали немногие.

Так, ряд дипломатов покинули зал министерского заседания ОБСЕ, которое проходит в Северной Македонии, когда начал выступать министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Об этом стало известно из трансляции заседания.

После объявления о выступлении Лаврова ряд участников мероприятия начали вставать со своих мест, выходить или говорить по телефону. Российский министр, заметивший, что зал во время его выступления пустеет, начал огрызаться и попросил, чтобы его "оставили в одиночестве".

Например, страны Балтии и Польша назвали присутствие России морально неправильным.

"Морально неправильно сидеть за столом с агрессором, который организует геноцид в Украине и ведет полномасштабную агрессивную войну против Украины", - заявил министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкны.

Отметим, что Северная Македония, нынешний председатель ОБСЕ, заявила, что Лавров был приглашен на встречу, чтобы выйти из тупика и обеспечить "выживание организации". ОБСЕ не работает, потому что Россия использует свое право вето, чтобы заблокировать эту работу.

По итогу заседания, 36 стран на Совете министров ОБСЕ (это члены ЕС и еще 9 стран) призвали Россию немедленно прекратить войну против Украины и полностью вывести все войска и технику с украинской территории.

Сам же Лавров во время выступления повторял основные тезисы российской пропаганды о "государственном перевороте" в Украине и "8 лет карательной операции на Донбассе".

Более того, глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Скопье в пятницу, 1 декабря, заявил, что "ОБСЕ как организация деградировала, а ее будущее вызывает чувство безразличия".

Читайте также:

Угостили водкой и закуской с мышьяком: загадочные девушки отравили сразу 24 российских оккупанта, которые требовали развлечений

Ему уже совсем плохо: режиссера фильмов "Экипаж" и "Таежный роман" срочно перевели в реанимацию. Поклонники молятся

В Кремле будут бросаться стульями: Финляндия нанесла неожиданный удар по россиянам