В субботу, 2 декабря 2023 года, правительство Финляндии объявило о закрытии всей восточной границы для мигрантов. Это решение вступает в силу в ночь со среды на четверг и будет действовать в течение двух недель. Это означает, что россияне не смогут пересечь границу с Финляндией по личным причинам или для получения убежища. В то же время, финско-российскую границу можно будет перевозить только товары.

Подробнее о том, что Финляндия нанесла неожиданный удар по россиянам, информирует сайт Факты и комментарии.

Решение о закрытии границы было принято в ответ на «организованную акцию российского государства с целью оказания влияния». По данным финских властей, Россия способствует притоку мигрантов из третьих стран, в том числе с Ближнего Востока и Африки.

«Этот поток мигрантов представляет угрозу безопасности Финляндии и Европейского союза», — заявил премьер-министр Петтери Орпо.

После закрытия границы мигранты смогут подать заявление на убежище только в аэропортах и портах Финляндии.

Финское правительство также заявило, что вместе с потоком мигрантов в страну могут попасть опасные лица, в том числе обвиняемые в военных преступлениях или радикально настроенные россияне, которые везде тащат за собой свой "русский мир".

Читайте также:

Одичавшие и голодные: в сети показали, как войска Путина грабят частный дом на Херсонщине. Видео

Это началось еще до 1991 года: в ГУР рассказали, как готовилось полномасштабное вторжение в Украину

Это уже перебор: медкомиссия решила посмеяться над украинским защитником, у которого не функционирует нога

Скрыться уже не получится: как будут отслеживать тех, кто игнорирует повестки