В Украине с начала октября стартовал проект "Оберег" - электронный реестр военнообязанных, который представляет собой инновационную систему хранения информации о призывниках.

По заявлению Министерства обороны, это позволит эффективнее контролировать призывников, включая тех, кто пытается уклониться от военкомата, информирует today.ua.

Сообщается, что электронный реестр "Оберег" постоянно совершенствуется и дополняется данными о новых призывниках. Для каждого из них создается отдельный электронный кабинет, где также будет храниться электронный военный билет и учетная книжка.

Система "Оберег" предусматривает систематизацию различной информации, такой как образование, места работы, недвижимость, данные о родителях и личной жизни, знание иностранных языков, прохождение курсов повышения квалификации, наличие водительских прав и документов для выезда за границу, а также другие данные.

Электронный реестр "Оберег" поможет Территориальным центрам комплектования отслеживать деятельность и местонахождение призывников, а также информировать их о мобилизационных мерах.

В 2024 году Министерство обороны планирует достичь 90% оседлости мужчин на военный учет. Уклонение от призыва становится все сложнее, и власти советуют мужчинам самостоятельно обращаться в военкомат и выбирать подразделение, где они готовы служить. Перед призывом все кандидаты проходят медицинский осмотр, и в случае наличия медицинских диагнозов, мешающих их службе на передовой, их могут направить на выполнение важных задач в тылу в пользу Вооруженных Сил Украины.

Вопрос о возможности выдачи призывных повесток в электронном формате через приложение "Дия" остается открытым и на данный момент не разработан.

Читайте также:

Это уже перебор: медкомиссия решила посмеяться над украинским защитником, у которого не функционирует нога

Отмена осенних каникул: что нужно знать родителям. Названы главные области

Очередная "спецоперация": готовится вторжение в Армению. Уже раскрыты подробности