Жилищные субсидии предназначены помочь украинцам пережить сложный финансовый отопительный сезон, когда цены на отопление зашкаливают, и потребление газа увеличивается. Но в новом году некоторые украинцы могут лишиться выплат от государства.

Подробнее о том, кто из украинцев останется без субсидий в новом году, информирует Обозреватель.

Сообщается, что в 2023 году некоторые жители Украины могут лишиться права на жилищную субсидию в случае, если у них возникнут задолженности по оплате за жилье в течение трех месяцев и сумма превысит 680 гривен. Об этом сообщила Елена Охрименко, директор департамента Пенсионного фонда, выступая в эфире "Суспільного". Она отметила, что субсидию могут приостановить, если у граждан возникнут задолженности.

Она добавила, что в случае, если задолженность возникла в течение трех месяцев, и ее сумма превысит 680 гривен, и не будет погашена, Пенсионный фонд может временно приостановить назначение субсидии, пока человек не заключит договор о реструктуризации или не погасит задолженность.

Отметим, согласно решению правительства, субсидия назначается, если расходы на коммунальные услуги превышают 15% среднемесячного совокупного дохода семьи до завершения военного положения и в течение 1 месяца после его отмены. В неотопительный сезон размер субсидии варьируется от 350 до 400 гривен в среднем.

Читайте также:

Кто из украинцев сможет получить повышенные пенсии в размере 8 тысяч гривен

Кто из пенсионеров может претендовать на доплаты до 3 тысяч гривен

Какой должна быть ваша зарплата, чтобы получать пенсию в 5 тысяч гривен