Вот несколько способов облегчить головную боль, не прибегая к медикаментам:

Массаж.

Начните массировать область лба легкими круговыми движениями, постепенно продвигаясь к затылку. После этого переходите к области ушей и шеи.

Свежий воздух.

Сделайте перерыв и погуляйте на свежем воздухе не менее 15 минут. Если выйти на улицу нет возможности, откройте окно или оставайтесь на балконе, чтобы подышать свежим воздухом.

Поддерживайте уровень гидратации и уровня глюкозы в крови.

Низкий уровень жидкости и глюкозы в крови может способствовать возникновению головных болей. Попробуйте съесть что-нибудь горячее, например кашу, суп или бульон, и выпить негазированную воду.

Чашка горячего чая с добавками.

Бабушки советуют выпить чашку горячего чая с щепоткой корицы. Альтернативно в чай можно добавить мяту, имбирь или лимон, поскольку они могут помочь облегчить симптомы головной боли.

Кофеин.

Если у вас сильная головная боль и таблетки не помогают, подумайте о том, чтобы выпить чай, кофе или любой напиток, содержащий кофеин. Этот метод может быть эффективным, если его применить сразу после появления первых симптомов.

Холодный компресс.

Приложите холодный компресс к вискам и шее на 10–15 минут. Это может помочь сузить кровеносные сосуды и облегчить боль, вызванную перенапряжением.

Сон.

Лягте и отдохните не менее часа. Даже короткий сон может быть полезен.

Теплый душ или ванна.

Теплая вода поможет снять напряжение и мышечные спазмы, которые могут способствовать головным болям. Теплый душ или ванна могут быть особенно полезны.

Важно отметить, что эти методы могут работать не для всех, и индивидуальная реакция на эти подходы может различаться. Если головные боли не проходят или становятся сильными, рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Читайте также:

Никогда не мойте голову в эти дни, чтобы не привлечь беды и неудачи

Придется открывать заначки: кто из украинцев останется без субсидий в новом году

Россия начинает обстреливать Украину по новой тактике: что рассказал Игнат и к чему готовиться