Акне — проблема, с которой сталкивается большинство населения, поскольку это распространенное заболевание кожи. Оно возникает у около 85% людей в течение их жизни. Обычные методы лечения могут урегулировать ситуацию, но часто приводят к раздражению и сухости кожи. С другой стороны, естественные (натуральные) методы эффективно решают проблему и не обладают побочными эффектами.

Об этом пишет Medicalanswers.

Масло чайного дерева

Этот природный эликсир борется с бактериями и уменьшает воспаление кожи. Исследования подтверждают, что 5% гель с маслом чайного дерева так же эффективно, как классическое средство с бензоилпероксидом для уменьшения прыщей, но при этом имеет меньше побочных эффектов, таких как сухость и раздражение.

Как использовать: смешайте 1 каплю масла чайного дерева с 1 чайной ложкой базового масла. Нанесите эту смесь точечно на прыщи, используя ватный тампон, повторяя 1-2 раза в день при необходимости.

Масляная смесь

Антибактериальные и противовоспалительные свойства этой смеси могут быстро убрать акне. Эфирные масла корицы, розы, лаванды, лемонграсса, гвоздики борются с бактериями, вызывающими прыщи.

Как использовать: смешайте 10 капель эфирного масла с 30 мл масла-базы. Нанесите эту смесь точечно на прыщи и воспаление не чаще 2 раз в сутки.

Зеленый чай

Содержит флавоноиды и дубильные вещества, помогающие бороться с воспалением и бактериями. Антиоксидант эпигаллокатехин-3-галлат в составе зеленого чая снижает выработку кожного сала и предотвращает появление прыщей.

Как использовать: заварите зеленый чай, охладите его до комнатной температуры и протрите лицо спонжем, смоченным в чае. Оставьте на коже 10 минут и ополосните прохладной водой. Повторяйте 2-3 раза в день.

Алое вера

Это растительное средство уменьшает воспаление и способствует быстрому заживлению ран. Содержит сапонины, салициловую кислоту, азот мочевины, коричневую кислоту, фенолы и серу, которые прекращают рост бактерий, вызывающих прыщи.

Как использовать: соскребите мякоть из листьев алоэ и нанесите его на зону акне на 3-5 минут. Ополосните лицо проточной водой. Повторяйте 1-2 раза в день или при необходимости.

Используя эти природные средства, можно эффективно бороться с прыщами без побочных эффектов, характерных для некоторых химических препаратов.

Читайте также:

Диетологи нам врали, что это вредно: что можно съесть на ночь без негативного влияния на здоровье

Она есть на каждой кухне и мы ей пользуемся: названа самая опасная для здоровья посуда

Есть в любом магазине: названы продукты, которые полезны для "железного" мужского здоровья