Споры о ночных привычках питания в сфере правильного питания продолжаются, и мнения специалистов противоречивы.

Некоторые утверждают, что есть после 18:00. запрещено, утверждая, что организм днем уже подвергся значительной нагрузке, а заставлять его переваривать пищу ночью считается вредным.

И наоборот, другие выступают за перекус на ночь, если организм искренне сигнализирует о голоде, подчеркивая его положительное влияние на спокойный сон — важнейший компонент общего состояния здоровья и продуктивности в дневное время.

Хотя однозначно назвать одну точку зрения более правильной сложно, большинство склонно полагать, что если организм сигнализирует о необходимости питания за несколько часов до сна, это приемлемо, при условии, что выбор еды соответствует определенным критериям.

Вот 10 предлагаемых вариантов ночных перекусов, которые сбалансируют чувство насыщения, не перегружая организм:

Кисломолочные продукты.

Кефир, нежирный творог, натуральный йогурт или йогурт рекомендуются из-за их легких белков, легко усваиваемых организмом, не вызывающих перегрузок. Желательно, чтобы порции были в пределах 200-250 г.

Теплое молоко.

Молоко содержит триптофан, аминокислоту, известную своими успокаивающими свойствами, которые помогают бороться с бессонницей. Потребление небольшого количества теплого молока перед сном — более здоровая альтернатива, чем позднее употребление нездоровой пищи.

Яйца.

Яйца, особенно яичные белки, богаты легкоусвояемым белком. Употребление двух целых яиц или эквивалентного количества белка считается приемлемым, учитывая более низкую калорийность яичных белков.

Грейпфрут.

Благодаря низкому гликемическому индексу и калорийности грейпфрут признан полезным цитрусовым для похудения. Он также содержит нарингин, который поддерживает обмен веществ и расщепление жиров.

Птица.

Индейка и куриное филе, особенно в отварном виде, представляют собой богатый белком вариант с минимальным содержанием углеводов. Подходящим выбором будет употребление 100–150 г птицы с овощами.

Авокадо.

Авокадо, несмотря на разные мнения, рекомендуется употреблять на ночь в умеренных количествах. Богатый моно- и полиненасыщенными жирными кислотами, авокадо способствует расщеплению жиров и приносит различную пользу для здоровья.

Орехи.

Орехи, содержащие магний, витамины группы В и Омега-3, рекомендуются в небольших количествах (30 г) из-за их положительного влияния на качество сна.

Рыба.

Нежирная морская рыба, такая как хек, треска или камбала, содержит качественный белок, йод и фосфор. Потребление 100–150 г морской рыбы, в идеале с зелеными листовыми овощами, считается здоровым вариантом.

Тушеные овощи.

Тушеные или отварные овощи предлагаются в качестве идеального перекуса или еды перед сном. Вареные овощи обеспечивают лучшее усвоение растительной клетчатки организмом.

Ягоды.

Кисло-сладкие ягоды, такие как вишня, черника и малина, рекомендуется употреблять перед сном. Ягоды, свежие или замороженные, можно сочетать с нежирным кефиром или натуральным йогуртом для получения дополнительной пользы.

В частности, вишня является естественным источником мелатонина, гормона, полезного для лечения бессонницы.

В заключение, если организм сигнализирует об искренней потребности в еде перед сном, можно перекусить, учитывая время, количество и выбирая способы приготовления с минимальным количеством приправ или без масла.

Такой подход способствует лучшему сну и снижает вероятность выбора нездоровой пищи.

Читайте также:

В квартире станет намного теплее: наклейте эту простую штуку на окно - результат вас сразу удивит

Как приготовить идеально прозрачный холодец на Новый год: 6 важных хитростей, о которых вы не знали

Машину может вынести прям в дерево: в каких ситуациях вы можете незаметно потерять управление на дороге