Большинство украинских детей - 80% - чувствуют глубокую связь со своим учебным заведением. И именно эти ученики имеют высокие баллы по математике. По данным директора по образованию и навыкам Андреаса Шляйхера, столь высокий показатель свидетельствует о высоком уровне преданности учителей, особенно в условиях эмоциональных трудностей, вызванных войной.

Об этом пишет Обозреватель.

Последние данные исследования PISA свидетельствуют о росте уровня школьного одиночества в 36 из 37 стран, что связано с использованием Интернета и распространением смартфонов среди подростков. Психолог Стэнфордского университета Джеффри Коэн объясняет, почему чувство принадлежности к школе важно для успешности обучения.

Исследования показывают, что низкие оценки и нарушения дисциплины связаны с отсутствием ощущения принадлежности к учебному заведению. Коэн отмечает, что важность ощущения принадлежности касается не только образовательных учреждений, но и других аспектов взаимодействия людей.

Учитель может использовать упражнения, направленные на повышение ощущения принадлежности учащихся. Исследование психолога показало, что такие упражнения улучшают средние баллы, уменьшают случаи пробелов и дисциплинарных нарушений. Критика учителя может вызвать неуверенность в ощущении принадлежности, поэтому важно использовать положительный подход.

Коэн рекомендует учителям проводить упражнения, направленные на утверждение ценностей, особенно в трудные периоды, например перехода учащихся из одной школы в другую. Он также подчеркивает важность создания внеклассных мер, способствующих взаимодействию и ощущению принадлежности.

Другой подход, который предлагает Коэн, это "Классная головоломка", которая способствует сотрудничеству и поддержке среди учащихся. Слишком большое количество карательных мер может усугубить ситуацию, поэтому важно обеспечивать детям возможность чувствовать себя принадлежащими и получать поддержку в трудные моменты.

Читайте также:

Родителей предупредили: как теперь можно получить медицинскую справку для зачисления ребенка в сад или школу

Сокращение предметов и не только: что ждет украинских школьников. Важны новые правила

Родителям это будет интересно: почему за границей детям в школах не ставят домашние задачи