Летом 2023 года единственный тариф, который увеличили для граждан, — это тариф на электроэнергию. Причины этого были обусловлены тем, что в течение отопительного сезона россияне систематически атаковали критическую инфраструктуру Украины.

Эксперты прогнозируют новое повышение в следующем году, так как задолженность растет, инвестиции задерживаются, и стимулирование энергоэффективности не происходит, пишет 24 канал.

Эксперт Богдан Серебренников выразил мнение, что в 2024 году вероятно произойдет повышение тарифов на электроэнергию для населения. Он добавил, что это полностью зависит от решения правительства.

Серебренников объясняет, что по состоянию на декабрь 2023 года рыночная цена на электроэнергию для населения должна составлять около 8 гривен за киловатт-час, что в 3 раза превышает текущий тариф.

На сегодняшний день тариф на электроэнергию для населения составляет 2,64 гривны за киловатт-час. Эксперт отмечает, что правительство находится в сложной ситуации: не повышение тарифа означает продолжение неэффективной и краткосрочной политики.

Эксперт подчеркивает, что хронически заниженные цены представляют собой мину замедленного действия. Эта политика в долгосрочной перспективе угрожает энергобезопасности страны и надежности электроснабжения для потребителей.

Важно сопровождать повышение тарифа разъяснительной кампанией и информировать население о возможных методах улучшения энергоэффективности в бытовых процессах:

  • Использовать LED лампа,
  • Покупать более энергоэффективные бытовые приборы,
  • Установить интеллектуальные счетчики,
  • Перенести часть автоматизированных бытовых процессов на ночь.

Эксперт считает, что правительство скорее всего не допустит перехода через определенную "психологическую" отметку в 4 гривны за один раз, и тариф установится в пределах 3-4 гривны за киловатт-час. Также полная реформа тарифов на электроэнергию для населения в 2024 году маловероятна.

Читайте также:

Простые советы, которые помогут сэкономить на оплате электроэнергии: что нужно сделать

Независимо от объема потребления: названы новые тарифы на электроэнергию. Готовьте свои сбережения

Многие не догадывались: как самостоятельно изменить тариф на электроэнергию