Все знают, что потребление электроэнергии в периоды похолодания значительно увеличивается и наоборот. Кроме того, в субботу, 25 ноября, во время массированной атаки российских дронов были повреждены несколько мощных магистральных линий электропередач в Киеве и Киевском регионе, поэтому столица была близка к отключениям света.

Так, Укрэнерго призывает украинцев бережно потреблять электроэнергию в течение суток: не включать одновременно мощные электроустройства, выключать свет в пустых помещениях, перенести стирку на ночные часы.

Еще бы, в среду, 22 ноября, уже пришлось импортировать электроэнергию из Словакии, Румынии, Молдовы общим объемом 2707 МВт-час.

Так как в воскресенье, 26 ноября, метеорологи прогнозируют вьюги и понижение температуры, то риск очередного импорта вполне реален.

Отмечено, что диспетчеры готовятся к новым вызовам, и каждый украинец может помочь поддерживать баланс производства и потребления.

"У энергосистемы нет выходных – она должна быть в сбалансированном состоянии ежесекундно. Это обеспечивает надежное энергоснабжение для всех потребителей. Экономность полезна вашим кошелькам и энергосистеме, которая все еще восстанавливается после массированных атак врага прошлой зимой”, - отметили в компании.

Энергетики призвали граждан обратить внимание на их холодильники, которые при высоких температурах тратят больше электричества. Потому в доме должно быть от 18 до 20 градусов.

Отмечено, что нельзя ставить холодильник у отопительных приборов и газовой плиты, непосредственно под прямыми солнечными лучами. Также не стоит ставить в него горячую еду и посоветовали размораживать продукты в обычной камере. Необходимо периодически давать холодильнику право на отдых и размораживать его.

Читайте также:

Такого еще не было: у России начались исторические проблемы с флотом и ракетами. Что говорят в разведке

Историк рассказал, как Путин хотел разделить Украину на три части, оставив западную часть в покое.

Ситуация сложная: украинцы массово едут на границу с Польшей, чтобы помочь застрявшим водителям.

Ездить на них опасно: Toyota отзывает сразу полмиллиона автомобилей из-за проблем с тормозами