Недавние слухи о предполагаемой раздаче повесток для военнообязанных через государственный портал "Дія" были опровергнуты министром цифровой трансформации Украины, Михаилом Федоровым. В своем заявлении он подчеркнул, что такой инициативы не планируется, подчеркнув, что в следующем году планирует задействовать миллион дронов, но использование "Дії" для повесток он категорически отрицает.

Соответствующее заявление Федоров сделал в Telegram.

Министр обороны Украины, Рустем Умеров, ранее заявил о работе над техническими решениями для обеспечения цивилизованного процесса мобилизации. Он подчеркнул необходимость анализа различных баз данных для учета различных категорий лиц, таких как военнообязанные, военнослужащие и ветераны. Также он отметил, что подобные приглашения в "Дії" на военную службу будут направлены гражданам Украины, включая тех, кто временно находится за границей.

В контексте возможной мобилизации 500 тысяч человек экс-командир батальона "Айдар", Евгений Дикий, подчеркнул, что данная цифра является скромной, и необходимо понимание стратегии мобилизации. Он отметил, что в войне с россией нет технологического преимущества, поэтому ключевым фактором является необходимость большого числа военных. Однако Дикий подчеркнул, что не располагает секретной информацией Генштаба.

Также стоит отметить, что ранее сообщалось о работе Верховной Рады по внесению важных изменений в мобилизационную стратегию.

Читайте также:

Половина работников отправится воевать: в Украине хотят изменить правила бронирования от мобилизации

Россия готовит новейшую мобилизацию. В Британии раскрыли планы путина и назвали цифры

Еще 500 тысяч человек: Данилов рассказал, когда начнется дополнительная мобилизация