В Верховной Раде продолжают работу над внесением изменений в законопроект "О мобилизации и мобилизационной подготовке".

Про важные изменения в системе мобилизации пишет портал Pro Війну.

На прошлой неделе Владимир Фитьо, представитель командования Сухопутных войск, сообщил, что Единый реестр военнообязанных используется не в полной мере. Впрочем, скоро эта ситуация изменится, поскольку реестр будет синхронизирован с другими госреестрами. Это нововведение позволит органам военного управления быстро и точно определить местоположение военнообязанного.

На прошлой неделе член комитета по национальной безопасности, обороне и разведке Федор Вениславский отметил, что различия в подходах к мобилизации в городах и селах незначительны. Каждый регион имеет свой мобилизационный план, учитывающий конкретные потребности, что означает, что количество мобилизованных лиц может различаться.

Например, в небольшом селе, где проживает всего 1 тысяча человек, даже небольшое количество мобилизованных может существенно повлиять на население. В то время как в крупном Киеве, где проживает несколько миллионов человек, такое же количество мобилизованных может быть менее заметным.

Следовательно, утверждение о том, что "в Киеве военнообязанных не трогают", является результатом субъективного восприятия. Фактически мобилизация в Киеве осуществляется так же, как и в других регионах Украины.

Ранее Фитьо также отметил, что сотрудники военкоматов имеют право вручать повестки для уточнения данных в общественных местах, таких как спортзалы и рестораны. Однако подобные операции должны быть предварительно согласованы с администрацией этих заведений.

Закон о мобилизации четко определяет, что мероприятия по оповещению могут проводиться в общественных местах. Что касается спортзалов и ресторанов, сотрудники ТЦК и СП могут вручать повестки, если владельцы заведений не возражают.

Читайте также:

Вот и дождались: украинцам рассказали, что будет с электронными повестками в "Дії"

А вот теперь все будет по-новому: чего ждать украинских мужчин от мобилизации. Кого возьмут и как все изменится

Половина работников отправится воевать: в Украине хотят изменить правила бронирования от мобилизации