Украина получила дополнительное финансирование в размере 1,34 миллиарда долларов для частичной компенсации расходов государственного бюджета, которые не связаны со сферой безопасности и обороны.

Информацию об этом предоставило Министерство финансов Украины.

Согласно заявлению ведомства, полученные средства, являющиеся шестым дополнительным финансированием, предназначены, в основном, для покрытия расходов на пенсионные выплаты и зарплаты сотрудникам Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

Финансирование реализуется в рамках проекта Всемирного банка под названием "Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления в Украине" (PEACE in Ukraine).

Сумма денежного финансирования включает в себя заем от Всемирного банка в размере 1,086 миллиарда долларов США, переданных через Целевой фонд по предоставлению кредитной поддержки Украине (ADVANCE Ukraine) при гарантиях Правительства Японии.

Кроме того, предоставлены следующие гранты:

  • 190 миллионов долларов - Норвегия через Целевой фонд поддержки, восстановления, реконструкции и реформирования Украины (URTF);
  • 50 миллионов долларов - Правительство США;
  • 20 миллионов долларов - Правительство Швейцарии.

Министр финансов Украины Сергей Марченко также подчеркнул, что данная международная финансовая помощь играет значительную роль в поддержке финансово-экономической стабильности страны, а также позволяет обеспечивать приоритетные и неотложные социальные нужды в условиях военных действий.

В 2023 году в Украине введена система дополнительных (благотворительных) пенсий. Эти финансовые средства предоставляются определенным пенсионерам меценатами, которыми могут быть как физические, так и юридические лица. Меценаты вносят средства на счет ПФУ, после чего фонд перечисляет их на счет конкретного пенсионера, указанного меценатом.

Читайте также:

Не все увидят госпомощь: в Минсоцполитики объяснили, какой нужен стаж для выхода на пенсию в 2024 году

Хоть что-то хорошее: пенсионерам начнут выдавать дополнительные выплаты. Кого коснется

Теперь это называют благотворительной пенсией: кто ее сможет получить и что это такое