Важность полноценного сна для общего благополучия давно известна, и рекомендуется спать в среднем от 7 до 9 часов в ночь. Хороший сон оказывает значительное влияние на различные аспекты организма, включая когнитивные функции, управление настроением и иммунитет. Это особенно важно зимой, когда усиливаются риски простуд.

Об этом пишет Real Simple.

Недавнее исследование 2023 года выявило еще один фактор, который следует учитывать для обеспечения качественного сна - это регулярность графика сна. Регулярность определяется как постоянная последовательность времени сна и бодрствования. Оказалось, что постоянные изменения графика сна или его отсутствие могут быть более сильными предвестниками риска смертности и определенных проблем со здоровьем, чем недостаток сна.

Чтобы улучшить привычки сна, следует стремиться ложиться и просыпаться примерно в одно и то же время. Исследование, включавшее 60 тысяч человек, показало, что те, кто придерживается наиболее регулярного графика сна, имеют на 20-40% меньший риск смерти по любой причине.

Регулярный график сна подразумевает постоянные часы для засыпания и пробуждения каждый день. Например, если вы ложитесь между 22:00 и 23:00 и просыпаетесь с 7 до 8 утра.

Для улучшения графика сна рекомендуется ложиться и просыпаться в одно и то же время. Даже в выходные старайтесь не нарушать график сна более чем на час. Это поможет вам легче засыпать и просыпаться, поддерживая ваш организм в более устойчивом ритме.

Читайте также:

Поможет одно простое растение: поставьте этот вазон в спальне и вы навсегда забудете о бессоннице

Так быстро вы еще не засыпали: кусочек какого продукта нужно съесть перед сном, чтобы не было бессонницы

Будете ворочаться всю ночь: названы продукты, которые вызывают бессонницу