В конце 2023 года перспективы на валютном рынке Украины предвещают оставаться на высоком уровне, возможно, даже являться наилучшими за весь текущий год.

Этот прогноз был высказан Тарасом Лесовым, руководителем департамента казначейства в Глобус Банке, в комментарии для РБК-Украина.

Согласно его мнению, на безналичном рынке при условии "управляемой гибкости" мы можем ожидать временного преимущества предложения над спросом, что повлияет на текущие курсы валют. Курсовой коридор предполагается находящимся в пределах 37-37,75 гривен за доллар и 39-40,5 гривен за евро. Ожидается, что изменения курсов не превысят 0,2 гривны, а разница между курсами покупки и продажи составит менее 0,1 гривны.

Банкир подчеркнул, что такая динамика станет возможной при использовании тактики мягкого вмешательства Нацбанка через валютные интервенции.

Согласно его прогнозу, предполагается, что границы колебаний курсов на наличном рынке будут удерживаться в пределах 37-38 гривен за доллар и 39-41 гривен за евро. Ожидается, что изменения текущих курсов, как и разница между курсами покупки и продажи, не превысят 0,2 гривны.

Эксперт отмечает, что валютный рынок твердо движется к формированию единого курса валют, что станет результатом полной либерализации и уменьшения вмешательства регулятора на рынке. Но такое событие наступит лишь при наличии оптимальных условий на рынке и некоторой защищенности от внезапных потрясений.

Он считает, что в последнюю неделю декабря ожидается укрепление тенденции по постепенному сближению курсов между межбанковским и наличным рынком.

На начало текущей недели наблюдается снижение курса доллара на межбанковском рынке, следуя за двухнедельным периодом роста. Нацбанк Украины установил официальный курс на 26 декабря на уровне 37,52 гривны за доллар. Соответственно, на наличном рынке курс уменьшился на 10 копеек, достигнув отметки 38,15 гривен за доллар.

Читайте также:

Срочно бегите в обменники: что будет с долларом в 2024 году

Курс доллара после Нового года: украинцам рассказали, к чему готовиться

Люди начали подходить к обменникам: эксперт рассказал, что будет с курсом доллара к Новому году