В интернете появился перечень наказаний, которые планируют ввести в случае принятия нового законопроекта о мобилизации в Украине. Предполагается, что в случае неявки в военкомат граждане могут столкнуться с различными ограничениями и запретами, включая запрет на выезд за границу, проведение операций с недвижимостью и движимым имуществом, ограничение в управлении транспортным средством, отказ в подписании кредитных договоров, а также прекращение получения льгот и услуг от государства.

Об этом пишет "Стена".

Эти предложения еще подлежат рассмотрению в Комитете Верховной Рады, и возможны изменения в тексте законопроекта. Однако, если новые правила вступят в силу, граждане, не явившиеся в военкомат, будут подвергаться различным санкциям.

В рамках предполагаемых изменений, все военнообязанные должны прибыть в Территориальный центр комплектования и социальной поддержки (ТЦК) в течение 60 дней с момента объявления мобилизации. Также предусматриваются новые обязанности для граждан, включая регистрацию в электронном кабинете призывника, прохождение медосмотра и явку по вызову в ТЦК.

В связи с нововведениями предусмотрены также изменения в системе отсрочек для различных категорий граждан, включая женщин, студентов, педагогов и научных сотрудников.

Кроме того, введены штрафы за нарушение законодательства о военной обязанности, а также отказ от прохождения военно-лечебной комиссии. Штраф будет от 34 до 85 тысяч грн, в условиях особого периода - от 153 до 204 тысяч гривен, а отказ от прохождения военно-лечебной комиссии будет наказываться лишением свободы сроком от 3 до 5 лет.

Граждане, не выполнившие обязанности, могут быть внесены в Единый реестр должников и подвергнуты ограничениям, таким как запрет на выезд за границу, операции с имуществом и управление транспортным средством.

Читайте также:

Мобилизация заробитчан и "убегайченков": какие последствия грозят мужчинам, которые будут игнорировать требования ТЦК за границей

"Куда? Война закончилась?": Безуглая устроила скандал Залужному из-за демобилизации

А вот теперь все будет по-новому: что ждать украинским мужчинам от мобилизации. Кого возьмут и как все изменится