Зима — это великолепное время года, однако иногда оно может быть опасным.

В это время суток наступает вечер очень быстро, и для того чтобы передвигаться с полной безопасностью, не беспокоясь о том, что вас может не заметить автомобиль на дороге, полезно придерживаться нескольких важных советов. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС Украины.

К счастью, в этом году отсутствуют блэкауты, и нам не приходится выходить на улицу с фонарем в темное время суток. Но даже несмотря на это, зимой могут происходить отключения световой линии, и в таких случаях фонари и светофор перестают давать свет.

Основные правила безопасности применимы не только в городах. Очень часто в сельских районах отсутствует должное освещение, поэтому важно знать, как избежать негативных последствий на дорогах и обочинах.

Правила безопасности в темное время суток:

  • Зимой выбирайте светлую одежду, особенно в случае отключения света. Приобретите фликеры — светоотражающие элементы. Если у вас есть домашние животные, закрепите фликер на их ошейнике.
  • В темное время суток темная одежда без фликеров становится видимой на расстоянии 10 метров, светлая одежда — на 40 метров, а светлая одежда с фликерами — на 150 метров.
  • Всегда носите с собой заряженный фонарик и мобильный телефон. Пересекайте дорогу только по пешеходным переходам, и, по возможности, делайте это вместе с группой людей.
  • Будьте внимательны к пожилым людям, родителям с колясками или людям с ограниченными возможностями — помогите им перейти дорогу.

Выбор и расположение фликеров:

Выбирайте фликеры размером от 15 см² белого или лимонно-желтого цвета, так как они наиболее заметны.

Приклеивайте фликеры на уровне глаз водителя — к рюкзаку, сумке, головному убору, одежде. Их также можно закреплять на подвижных частях тела: предплечье, запястье, голень и так далее. Экспериментируйте, комбинируя съемные и несъемные светоотражающие элементы в вашем образе.

Читайте также:

Простые советы, которые помогут сэкономить на оплате электроэнергии: что нужно сделать

Независимо от объема потребления: названы новые тарифы на электроэнергию. Готовьте свои сбережения

Многие не догадывались: как самостоятельно изменить тариф на электроэнергию