На сегодняшний день гарантии, что Дональд Трамп победит на выборах президента США нет, однако надо признать, что он обходит действующего президента США Джо Байдена в большинстве опросов и является фаворитом предвыборной гонки. Неудивительно, что многие эксперты говорят о щекующих последствиях для Украины, если вдруг это произойдет.

И действительно, Джо Байден считается "другом Украины", поскольку он очень хорошо разбирается в ее проблемах, ведь в администрации Обамы именно Байден много лет занимался украинским вопросом.

А вот политику Дональда Трампа по отношению к Украине многие эксперты называют непредсказуемой.

На этом фоне очень неожиданно прозвучало заявление посла Украины в США Оксаны Маркаровой. Так, дипломат в комментарии Bloomberg заявила, что Украина должна быть благодарна экс-президенту Соединенных Штатов Америки Дональду Трампу за предоставление Киеву ракет Javelin за его правление.

В частности, отвечая на вопрос, что сделает Киев, если Трамп будет переизбран президентом, дипломат сказала, что Украина будет "работать с президентом, которого изберет американский народ".

"Борьба за свободу, борьба за независимость, борьба за демократию и разделяемые нами ценности — это было, и мы будем очень усердно работать, чтобы это было двухпартийным. Это всеамериканская проблема. Мы должны сделать все возможное, чтобы США оставались сильными и продолжали нас поддерживать", – отметила Маркарова.
К слову, Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов в одном из интервью заявил, что для Украины не будет трагедии, если Трампа будет избран президентом США осенью 2024 года.
"Это унижение нас, когда мы делаем такой вывод, что в зависимости от того, кто в Америке будет президентом, будет ли существовать государство или нет. Мы уже доказали всему миру, что достойны иметь свое государство", - сказал чиновник.

По мнению Данилова, в Соединенных Штатах сейчас обстановка "очень непростая, поскольку происходит изменение политической ситуации"

Секретарь СНБО считает, что сегодняшние события в США связаны с тем, что Вашингтон после холодной войны получил международное влияние и "монополию на ситуацию по всему миру".

Отметим, что в последние годы более системно работают с Украиной демократы, чем республиканцы - с помощью ряда неправительственных организаций и фондов.

"Для Трампа Украина – это просто раздражитель и проблема. Вспомним, как он говорил, что Украина – это проблема Европы. Он непредсказуем. Если у него появятся какие-то варианты с Россией договориться, он может их использовать", - считают в то же время. время эксперты.

Читайте также: