Об этом уже мало кто помнит, но когда в 2008 году Россия напала на Грузию, то глава правительства Венгрии Виктор Орбан тогда заявил, что "когда независимое государство испытывает военную агрессию со стороны россиян, нам стоит говорить ясно, прямо и занимать моральную позицию . Рекомендую четко говорить: это военная агрессия". Вот только уже через десятилетие мир увидел совершенно другого Виктора Орбана – политика, встречавшегося с Владимиром Путиным перед нападением России на Украину. Орбана, пытавшегося блокировать – хотя бы частично – санкции против российской экономики, а еще Орбана, спасшего от санкций ЕС российского "патриарха войны" Кирилла. Неудивительно, что венгерские политики часто называют "друзьями Путина".

Однако, на панельной дискуссии в Институте политических наук Гарвардского университета 9 февраля 2024 года министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что на венгерские власти несправедливо навешивают ярлык "друзей Путина", хотя на самом деле они просто поднимают "стратегические вопросы".

По мнению главы венгерского МИД, венгерское правительство всегда было честным по поводу своей стратегии и целей, что "возможно благодаря уникальной политической стабильности в стране".

"Поэтому мы можем позволить себе говорить то, что мы делаем и делать то, что мы говорим", - пояснил венгерский министр.

Сийярто убеждает, что Будапешт часто "поднимает важный вопрос, а другие делают вид, что ничего не произошло". Это, по его мнению, свидетельствует о том, что в последние годы не было места для аргументированного диалога по стратегическим вопросам и что "ситуация постоянно ухудшается".

"Если мы выдвигаем такое требование, то в ответ получаем не обсуждение, не изучение того, как мы можем найти решение, а навешивание ярлыков друзей Путина, кремлевских пропагандистов или, возможно, российских шпионов", – посетовал он.

Читайте также:

Заберем Закарпатье себе: в Венгрии уже рассказали, на какие украинские территории претендуют

Сколько украинцы смогут зарабатывать в Венгрии: названы зарплаты и вакансии

Вот и доигрался: Орбану уже жирно намекнули на выход Венгрии из Евросоюза

Неожиданный поворот: Орбан, так любящий Путина, заявил, что Венгрия отказывается от российского топлива.