На каждом участке земли существуют места, где зимой скапливается большое количество снега. Это может оказать влияние на растительность и посевы, которые будут произрастать в этом районе. Необходимо знать, что растить на таких участках земли.

Подробнее о том, что нужно посадить на огороде в том месте, где было больше всего снега, читайте в нашем материале.

Толщина слоя снега может негативно повлиять на многие культуры, так как ветви часто обламываются под его весом, а при таянии снега некоторые растения могут быть повреждены или загнуть.

Тем не менее, с другой стороны, необходимо где-то хранить зимние осадки. Есть также растения, которые переносят даже двухметровые сугробы.

Давайте рассмотрим, что можно посадить на участках, где скапливается снег.

Однолетние цветы и овощи

Это самый простой и безопасный вариант, поскольку эти растения умрут к осени, поэтому вам не нужно беспокоиться о том, что они пострадают от снега и морозов.

Их можно посеять в открытый грунт, когда почва прогреется, или вырастить рассаду и пересадить их, когда снег растает.

Список таких растений очень обширен и зависит от ваших предпочтений. Например, можно высадить петунии, виолы, бархатцы, помидоры, перцы, огурцы, капусту и кабачки.

Многолетние травянистые цветы

Этот вариант также подходит для мест, где зимой сохраняется снег. Многолетние растения будут цвести до осени, затем их наземная часть увянет, и снег им не страшен. Весной они снова порадуют вас цветением. Список многолетних цветов разнообразен, например, можно посадить ромашки, георгины, ирисы, лилии, флоксы и хосты.

Многолетние кустарники и деревья

Третий вариант также подходит для мест, где зимой накапливается снег. Эти растения легко переносят нагрузку от снега и защищают почву от замерзания. Они также могут цвести и приносить плоды, если вы выберете подходящие сорта. Многолетние кустарники и деревья высаживаются в открытый грунт, когда почва прогреется. Например, можно посадить сирень, калину, барбарис, жимолость, смородину и малину.

Таким образом, выбор растений для участков, где скапливается снег, играет важную роль в обеспечении урожая и сохранении растительности. От того, какие растения вы посадите, зависит их выживаемость в условиях снегопада и их способность приносить урожай. При правильном выборе растений можно обеспечить процветание сада или огорода, даже в условиях большого скопления снега зимой.

Читайте также:

Хватит и на варенье, и на компот: что нужно сделать, чтобы в этом году клубника обрадовала вас урожаем

Не допускайте эту ошибку: почему на огороде желтеют огурцы и как от этого избавиться

Вырастет размером с кулак: что нужно подсыпать в лунку перед посадкой озимого чеснока