Картошка является одной из самых главных сельскохозяйственных культур в Украине, которую сажают все дачники. Чтобы этот овощ дал богатый и здоровый урожай, важно знать не только сроки его посадки и особенности ухода, но и придерживаться правильного соседства.

Так, у каждого растения свои особенности развития. Выделения листьев и корней способны или тормозить развитие соседней культуры, или, напротив, защищать её от вредителей и болезней, способствовать росту, улучшать вкусовые качества. Решая, что сажать рядом с картофелем, необходимо учитывать положительное и негативное влияние растений друг на друга.

К тому же, если к севообороту относиться несерьезно, то со временем можно столкнуться с тем, что почва на участке истощится, в ней будут накапливаться вредители и болезни.

Выращивание картофеля на даче
Выращивание картофеля на даче

Например, недопустимо соседство картофеля с культурами принадлежащими к семейству пасленовых. Это такие растения, как томаты, перцы и баклажаны. Если посадить их рядом, ничего хорошего из этого не получится. Дело в том, что у этих культур общие заболевания и вредители. Следовательно, вероятность их возникновения и стремительного развития будет выше в разы, если овощи будут расти рядом.

Тыквенные

Картофель и овощи семейства тыквенных подвержены общей болезни – фитофторозу. Особенно часто эта напасть поражает огурцы. Допустимо располагать их на грядках рядом только в том случае, если огурцы находятся в парнике.

А вот тыкве, кабачкам и патиссонам парник не нужен. Но если вы решили высадить их недалеко от картофельных рядов, следите за тем, чтобы ботва и побеги этих овощных культур не соприкасались.

Подсолнечник

Подсолнух требует много питательных веществ, из-за чего велика вероятность конкуренции между видами, но проиграет в ней картофель. К тому же подсолнух создает лишнюю тень.

Клубника

Если лето будет дождливым, то картофель может заразиться от клубники серой гнилью, которая распространяется довольно активно и среди других культур. Чтобы избежать распространения вредителей, непременно разделяйте посадки картофеля и клубники бархатцами, морковкой, редькой или шпинатом.

К тому же велика вероятность заражения нематодой, а также угроза атаки проволочника, как клубники, так и картофеля.
Сельдерей и петрушка

Кроме того, не переносят соседства с картофелем сельдерей и петрушка. Если посадить данные культуры рядом, они будут угнетать развитие друг друга и хорошего урожая не получить ни от одной из них.

Что же касается плодовых деревьев, то не рекомендуется высаживать картофель вблизи яблонь, вишни и винограда.

Яблоня, например, мешает развиваться клубням картофеля, угнетая это растение. Картофель, в свою очередь, мешает усвоению яблонями фосфора и азота.

Также при планировании огорода размещайте грядки с картофелем подальше от малины, черноплодной рябины и облепихи.

Читайте также: