Правительство Великобритании изучает возможность использования искусственного интеллекта (ИИ) для оптимизации и повышения эффективности выполнения различных административных задач, потенциально заменив некоторых государственных служащих.

Согласно сообщению Financial Times, заместитель премьер-министра Оливер Дауден предлагает принять инструмент искусственного интеллекта под названием «красный ящик» для сбора и анализа информации из парламентских источников.

Кроме того, рассматривается возможность создания отдельного инструмента для управления ответами на общественные консультации.

Ожидается, что во внедрении ИИ будут задействованы около 25 государственных служащих и это может занять около трех месяцев. Однако человеческий надзор по-прежнему будет сохранен, поскольку проекты будут подвергаться проверке оценщиками-людьми.

Риши Сунак. Фото: YouTube
Риши Сунак. Фото: YouTube

Премьер-министр Риши Сунак и заместитель премьер-министра Дауден рассматривают технологию искусственного интеллекта как ключевой элемент в сокращении рабочих мест в сфере государственных услуг и повышении производительности правительства. Их цель — достичь этих целей без финансовых потерь, связанных с использованием ИИ.

Дауден подчеркнул, что ИИ не будет использоваться в областях, которые считаются спорными или политически чувствительными. Для поддержки этих инициатив отдел искусственного интеллекта кабинета министров будет расширен с 30 до 70 сотрудников, а новый бюджет составит 110 миллионов фунтов стерлингов.

Читайте также:

Вот это технологии: со следующего года в машины начнут ставить системы против выпивших водителей

Современные технологии: в России танкисты после парада перепутали педали и въехали в светофор

Были же технологии: археологи откопали древнейший шлем с уникальными узорами