В Украине Международный женский день отмечается 8 марта, и он ассоциируется с советскими временами, что вызывает неоднозначное отношение.

Однако в прошлом году появилось предложение заменить Международный женский день на День украинских женщин, отмечая день рождения Леси Украинки 25 февраля. Предложение было частью законопроекта о внесении изменений в Трудовой кодекс Украины.

По состоянию на начало 2024 года официального решения об отмене Международного женского дня нет, и он остается государственным праздником, отмечаемым 8 марта.

Букет цветов: скрин с видео
Букет цветов: скрин с видео

В этом году 8 марта выпадает на пятницу. В мирное время это обычно выходной день. Однако сейчас в Украине действует военное положение, продленное до 13 мая 2024 года. Согласно закону " Об организации трудовых отношений в условиях военного положения", украинцы не будут получать дополнительный выходной из-за военного положения.

Тем не менее, частные компании в Украине имеют возможность гибко определять рабочие и выходные дни своих сотрудников, поэтому некоторые могут сделать 8 марта выходным для своих сотрудников.

Читайте также:

Как правильно открыть розы весной, чтобы они не засохли: не повторяйте этих ошибок

Поможет сбросить лишний вес к весне: назван простой напиток, который изменит вашу фигуру

Ветки будут ломиться от плодов: чем нужно подкормить грушу и яблоню ранней весной